Aller au contenu principal

Les équipes

Fil d'Arianne

  1. Accueil
  2. À propos
  3. Les équipes

Direction

Directeur : Aurélien Daumas-Richardson 

Directrice administrative et financière : Claude Devin  

Directeur pédagogique : Clément Gélébart

Directrice des programmations : Béatrice Vial-Deroyer 

Déléguée aux études chorégraphiques : Anne Bulteau

Assistante de direction et de production : Sylvie Bécherel 

Administration

Services généraux

Directrice administrative et financière : Claude Devin 

Responsable administrative : Agnès Guesdon 

Régisseur comptable – Correspondant RH : Daniel Robert 

Assistante de direction et de production - Correspondante formation : Sylvie Bécherel

 

Scolarité

Responsable du pôle scolarité : Benoit Ormus

Gestionnaires de scolarité : Marie Chauchard, Florie Lachouque, Célina Lebouleux, Carine Lepeltier,

Coordinatrice des horaires aménagés instruments : Virginie Cardoen

Programmation et médiation

Directeur artistique : Aurélien Daumas-Richardson 

Directrice des programmations : Béatrice Vial-Deroyer 

Conseillers artistiques : François Chesnel, Elsa Frank, Mayeul Girard, Erwan Le Prado  

Coordinatrice de l’action culturelle et de la saison des élèves : Dorothée Bertrand 

Bibliothèque d’orchestre et centre de documentation : Véronique Beaufils, Justine Clavreul 

Coordinatrice des M+ et rédactrice des notices : Dorothea Baritsch 

Coordinateur des répertoires contemporains : Yvon Quénéa 

Intervenants en milieu scolaire - musique : Maxime Chotard, Sophie Gloria, Rudy Gress

Intervenants en milieu scolaire - danse : Jesus Hidalgo, Marie-Cécile Paris,

Communication

Responsable communication : Stéphanie Viet

Chargée de communication : Léa Houdan-Duval

Apprentie – Assistante de communication et de production : Kerguelen Beaudron

Relations avec les publics  

Responsable du pôle Accueil-Billetterie : Clément Leroy 

Adjoint au responsable : Jean-René Leconte 

Accueil-Billetterie : Claire Arnaiz, Dominique Caumeil, Baptiste Degand, Marie-Céline Grondin, Angélique Lefranc, Sandrine Marguerite, Clara Mary, Patricia Rault, Zoé Robbe
et les agents vacataires

Technique

Régisseur général : Laure Ménégoz 

Régisseurs : Florent Cosne, Nicolas Fauvel, Gérard Fresnard, Christophe Jeanne 
et les techniciens-intermittents 

Technicien bâtiment : Bruno Sonnet 

L'équipes d’entretien du SICEP

Pédagogie 

Directeur pédagogique : Clément Gélébart

Études musicales

Département Cordes 

Responsable : Camille BLOCH - c.bloch@caenlamer.fr 

Violon 

Dorothea Baritsch 
Corinne Basseux
Guillaume Cubero 
Jasmine Eudeline 
Juliette Fondement 
Gaspard Maeder-Lapointe

Alexandra Mus
Isabelle Perez

Alto 

Jean-Philippe Gandit 
Mayeul Girard 

Violoncelle 

Stéphane André 
Christophe Béguin 
Camille Bloch 

Contrebasse 

Fabrice Béguin 
Dominique Digne 

 

Département Bois 

Responsable : Marianne Montac – m.montac@caenlamer.fr 

Flûte traversière 

Yvon Quénéa
Kanako Momono
Laëtitia Sarazin 

Hautbois 

Samuel Le Dantec 

Clarinette 

Julien Desgranges
Milène
 Delahaye
Timothé Gernot

Basson 

Edgar Francken
Marianne 
Montac
 

Saxophone 

Emmanuel Héraud 
Claude Launay 

 

Département Cuivres et percussion 

Responsable : Ilan Sousa - i.sousa@caenlamer.fr 

Cor 

Ilan Sousa 

Trompette 

Stéphane Bellenger 
Jonathan Rezé 

Trombone 

Romain Durand 

Tuba 

Cédric Trevel 

Percussion 

Caroline Chéri Dit Lenault 
Hsin Hsuan Wu

 

Département Piano 

Coordinateur : Olivier Peyrebrune – o.peyrebrune@caenlamer.fr 

Piano 

Alexandre Grelot 
Emmanuelle Jeannenez 
Julien Le Prado 
Lucia Le Prado 
Olivier Peyrebrune 
Marie-Pascale Talbot 

Classe d’accompagnement piano 

Marc Moreau 

 

Département Instruments polyphoniques 

Harpe 

Pascale Zanlonghi  

Orgue 

Saki Aoki 
Erwan Le Prado 

Guitare 

Diego Castro Flaque 
Daniela Rafael 

 

Département Musique ancienne 

Responsable : Elsa Frank – e.frank@caenlamer.fr 

Violon Baroque 

Jasmine Eudeline 

Violoncelle baroque 

Camille Bloch 

Viole de gambe 

Ondine Lacorne-Hebrard 

Flûte à bec 

Elsa Frank 

Hautbois baroque 

Elsa Frank 

Basson baroque 

nn

Clavecin et Basse continue 

Stéphane Bechy  
Thierry Maeder 

 

Département Jazz et musiques improvisées 

Responsable : Thierry Lhiver – t.lhiver@caenlamer.fr 

François Chesnel 
Bernard Cochin 
Franck Enouf 
Yann Letort 
Thierry Lhiver 

Big Band 

Thierry Lhiver 

 

Département Voix 

Responsable : Anne Warthmann – a.warthmann@caenlamer.fr 

Chant 

Martine Postel 
Anne Warthmann 

Chant choral 

Jean-Louis Barbier 
Véronique Malczuk 

Direction de chœur 

Jean-Louis Barbier 

 

Département Maîtrise 

Directeur musical : Olivier Opdebeeck – o.opdebeeck@caenlamer.fr 

Olivier Opdebeeck 
Priscilia Valdazo 
Mathilde de Coupigny 

 

Pratiques collectives instrumentales 

Musique de chambre 

Coordinateur : Mayeul Girard – m.girard@caenlamer.fr 

Jean-Louis Barbier 
Mayeul Girard
Olivier Peyrebrune
 

Marie-Pascale Talbot  
Cédric Trevel 

Pratiques orchestrales 

Coordinateur : Romain Durand - r.durand@caenlamer.fr

Orchestre symphonique - à partir du cycle III : Romain Durand et Jean-Philippe Gandit
Orchestre à cordes - cycle I : Dorothea Baritsch 
Orchestre à cordes - cycle II : Christophe Béguin 
Orchestres d’harmonie - cycle I : Stéphane Bellenger 
Orchestres d’harmonie - cycle II : Emmanuel Héraud 
Fanfare pour les élèves à partir du cycle III : Emmanuel Héraud 

Ateliers et ensemble

Atelier musique du monde - cycle II et cycle III (vents) - Emmanuel Héraud 
Ensemble de guitares - cycle I : Diego Castro Flaque 
Ensemble de guitares - cycle II : Daniel Rafael 

 

Département érudition

Responsable : Constance Himelfarb - c.himelfarb@caenlamer.fr

Écriture, analyse et histoire 

Écriture : Jean-Luc Fricou 
Analyse : Constance Himelfarb et Marie-Anne Khan 
Histoire de la musique : Constance Himelfarb 

Culture et écoute 

Marie-Anne Khan 

Informatique musicale 

Sandrine Pagès

 

Département formation musicale 

Responsable : Virginie Cardoen – v.cardoen@caenlamer.fr 

Virginie Cardoen 
Mireille Feuillet 
Marie-Anne Khan 
Corinne Launay 
Sylvie Lecuyer 
Pierre Moreau 
Fabrice Penin
Anne-Catherine Tavard 
Gilles Treille 

 

Instrumentistes accompagnateurs 

Coordinateur : Mareva Becu - m.becu@caenlamer.fr

Piano

Claire Beaudouin 
Mareva Becu
Ilaria Carnevali 
Gilles Coulombier           
Natalia Flament 
Zoë Hoybel 

Natalia Vladimirovna Krylova 
Fanny Le Roy 

Percussion

Maxime Guillouet 

Interventions en milieu scolaire 

Maxime Chotard 
Sophie Gloria
Rudy Gress

Études chorégraphiques

Déléguée aux études chorégraphiques : Anne Bulteau – a.bulteau@caenlamer.fr 
 

Danse classique 

Anne Bulteau 
Claire Leduc 
Alexis Malovik
Noëlle Verel 

Danse contemporaine 

Line Guillouet  
Marie-Cécile Paris 
Jesus Hidalgo 

Danse jazz 

Marianne Isson  

Anatomie physiologie AFCMD 

Sophie Quenon  

Formation musicale danseur 

Virginie Cardoen 
Mireille Feuillet 

Interventions en milieu scolaire 

Jesus Hidalgo
Marie-Cécile Paris

Études théâtrales

Responsable : Virginie Lacroix – v.lacroix@caenlamer.fr 

Interprétation, improvisation, écritures contemporaines 

Delphine Biard
Virginie Lacroix 

Technique vocale 

Anne Warthmann 

Chant choral 

Jean-Louis Barbier 

Danse 

Line Guillouet 

Classes à horaires aménagés 

Joanne Genini 
Rudy Gress