Aller au contenu principal

Les anciens élèves

Fil d'Arianne

  1. Accueil
  2. À propos
  3. Les anciens élèves

Pour nombre de nos élèves, le Conservatoire & Orchestre de Caen est un tremplin pour leur future carrière : qu’ils intègrent des établissements d'enseignement supérieur en France, en Europe ou à l'international, rejoignent des ensembles musicaux et compagnies établis, créent leurs propres formations, parcourent les plus grandes scènes nationales comme internationales et bien d’autres chemins de vie.

Ils font carrière

Nicolas André, Jean-Philippe Audoli (Quatuor Ludwig), Timothée BakogluRomain BastardLise Baudouin, Marie Bessière, Thibault Blet, Pierre Blin, Marie-Paule Bonnemason, Albéric Boullenois (Quintette Astréos, Le Bestiaire), Christophe Bruger, Jérémy BrugerAlain Buet, Pauline Buet (I Giardini), François ChesnelDavid Chevalier, Franck  Chevalier (Quatuor Diotima), Josselin Chéri, Florent Chevallier (Frivolités parisiennes), Anne-Aurore CochetChristophe Coin, Marianne Cousin, Olivia CuberoDaniel Cuiller, Arthur Decaris (Quintette Astréos), Stéphanie-Marie DegandJean DeroyerSabine DevieilheCyrille DuboisPierre DutotElodie FonnardArnaud FournierPierre Gallon, Clémence Gaudin, Thierry Geffrotin, Alexis Gournel (Trio Hélios), Cyrille Grenot, Antoine Guillemette, Maxime Guillouet, Emmanuelle Haïm (Concert d’Astrée), Alexandre Hérichon, Emilie Heurtevent (Trio Empreinte), Théo His-MahierGaël HorellouLudivine IssambourgEtienne JardinAntoine KatzYann Laine, Lancelot Lamotte (Le Palais-Royal), Jean-Christophe LanièceClément LatourJudith Le Blanc, Bleuenn Le Maître (Quatuor Psophos), Erwan Le Prado, Cédric Lebonnois (ensemble Joseph Hel), Séverine Lebrun, Claire Lefiliâtre, Dominique Lemonnier (alias Solrey), Cécile Lucas (Quatuor 3. XIII), Manuel Lucas, Adrien Mabire (La Guilde des Mercenaires), Pascal MabitAlexandre MadelineGaspard Maeder-Lapointe (Quintette Astréos), Christophe Mafféi, Florent Marie, Pierre Millet, Christophe MonniotYoann MoulinTinuvièle ParmentierLudovic PassavantAnka PosticCamille PoulYannaël QuenelJean-Marie QuintArnaud Richard, Chloé Richard-Désoubeaux (Les Ondes galantes), Olivier Robe, Samuel Rouesnel (Samuelito), François Saint-Yves (Le Concert spirituel), Isabelle Saint-Yves, Nicolas Saint-Yves (Trio Arcadis), Amandine Savary, Jean-Marc Savigny, Jean-Marie SegrétierXavier Sichel, Muriel Souty, Camille Tanguy (Académie Desprez), Déborah TanguyEric Tanguy, Alexandre Thoraval, Alexandre TreilleSéverin Treille, Mathilde Van Volsem (Compagnie Aleas), Emilien VeretIlia Zelitchonok ...

Ils ont rejoint

Orchestres en France

Opéra national de Paris : Ludovic Dutriez (contrebasse), Nicolas Lethuillier (percussion), Axel Salles (contrebasse), Théo Sarazin (basson) 
Orchestre Philharmonique de Radio-France : Lucas Henri (contrebasse) 
Orchestre de Paris : Anne-Sophie Basset (violoncelle), Denis Bouez (alto), Mélinda Corgnet (alto), Jean-Pierre Lacour (violon), Nathalie Lamoureux (violon) 
Ensemble Intercontemporain : Christophe Desjardins (alto) (décédé en 2018) 
Orchestre de Caen : Christophe Béguin (violoncelle), Henri-Jacques Béguin (alto), Josselin Chéri (contrebasse), Guillaume Cubero (violon), Vincent Jaussaud (violon), Emmanuelle Jeannenez (piano), Jonathan Rezé (trompette) 
Orchestre Régional de Normandie : Fabrice Béguin (contrebasse), Henri-Jacques Béguin (alto), Pierre Blin (ingénieur son), Cédric Catrisse (alto), Gilles Daudin (basson), Jean-Yves Ehkirch (violon) 

Orchestres nationaux en région 

Opéra Orchestre National Montpellier : Rodolphe Bernard (basson), Dominique Bougard (trompette) 
Opéra National de Bordeaux : Valérie Petite (contrebasse) 
Orchestre National de Lille : Thierry Paumier (alto) 
Opéra National de Lorraine : Jean-Marie Baudour (violon) 
Orchestre National de Lyon : Kaé Kitamaki (violon), Lise Niqueux (alto) 
Orchestre National du Capitole de Toulouse : Mylène Poulard (basson) 

Autres orchestres 

Concert d’Astrée : Maud Giguet (violon), Karine Gillette (violon), Cécile Vérolles (violoncelle), Isabelle Saint-Yves (Viole de gambe) 
Compagnie Outre-mesure : Jérôme Van Waerbeke (violon) 
Orchestre Colonne : Vincent Le Goupil (basson) 
Orchestre Français des Jeunes : Lisa Le Cornec (flûte) 
Orchestre Lamoureux : Florine Hardouin (hautbois) 
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours : Sonia Niewiadomska (basson) 
Percussions de Strasbourg : Théo His-Mahier (percussion) 
Symphonie de Poche : Lucas Henri (contrebasse), Nicolas Lethuillier (percussion) 

Orchestres en Europe

Orchestre de la Suisse Romande : Guillaume Le Corre (clarinette) 
Orchestre Philharmonique du Luxembourg : Etienne Buet (basson), Stéphane Gautier-Chevreux (basson), Quentin Jaussaud (violon) 

Ils ont intégré

Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse, Paris : Osoria Duquesne (2019), Nestor Welmane (2019), Costa Guillouet (2018), Pierre-Antoine Lalande (2018), Arthur Mace (2018), Théo Sarazin (2018), Pierre Wesoluch (2018), Clémence Danvy (2017), Alberic Boullenois (2016), Arthur Decaris (2016), Lancelot Lamotte (2016), Gaspard Maeder-Lapointe (2016), Manon Fabre (2015) Chloé Richard-Désoubeaux (2013), Pascal Mabit (2012) 
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse, Lyon : Manon Papasergio (2019), Agata Bellanza (2017), Xavier Sichel (2012), Adrien Mabire (2006), Nicolas André (2005)
Académie de l’Opéra national de Paris : Albéric Boullenois (2019), Mélinda corgnet (2015) 
Académie Sibelius d'Helsinki : Leïla Martin (2018) 
Centre Chorégraphique James Carlès, Toulouse : Emeline Pinchon (2019), Lauranne Parrique (2017) 
Centre de formation des enseignants de la danse et de la musique de Normandie, Rouen : Alban Augeard (2017), Yanis Dubois (2015) 
Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris : Raphaël Pogam (2017), Florine Hardouin (2005) 
Conservatoire à Rayonnement Régional, Rouen : Jean L’Ange (2019), Aurore Larcher (2019), Valentin Meury (2019), Tom Rioult (2017), Tamilla Sarimsakova (2017)
Conservatoire Royal de Bruxelles : Corentin Hermand (2017) 
Ecole de danse de l'opéra national de Paris : Alice Hidalgo (2016) 
Ecole Internationale de Théâtre Jacques Lecoq, Barcelone : Adèle Vidal (2016) 
Ecole Nationale d’Arts et Techniques du Théâtre, Lyon : Laura Cottard (2018), Kenza Laala (2018), Claire-Lyse Larsonneur (2018) 
Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes et Marseille : Juliette Evenard (2016) 
Ecole supérieure d’art dramatique, Paris : Louise Selini-Huvey (2017), Pierre Bidart (2016) 
Ecole Supérieure de Musique et de Danse, Lille  : Esther Mamane (2020), Laura Lebouteiller (2019), Damien Cottenceau
Ecole Supérieure de théâtre Bordeaux Aquitaine : Louis Benmokhtar (2016) 
Folkwang University of Arts in Essen, Allemagne : Valentin Delpy
Haute école de musique Genève – Neuchâtel : Hortense Fourrier (2018) 
Hochschule für Musik de Detmold, Allemagne : Florent Chevallier (2001) 
Hochschule für Musik und Tanz de Cologne, Allemagne : Elisa Bellanger
Orchestre Atelier Ostinato : Pierre-Antoine Lalande (2018) 
Pôle Sup’93 : Christelle Raquillet (2016), Augustin D’Oliveira (2016), Clément Latour (2010) 
Pôle Sup’Paris Boulogne-Billancourt : Anka Postic (2020), Sarah Salari (2017), Mélissa Thomas (2017) 
Royal Academy of Music, Londres, Grande-Bretagne : Amandine Savary (2003)